Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российская государственная корпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) подтвердила, что задержанный в США по обвинению в шпионаже Евгений Буряков занимал должность зампредседателя ВЭБа в Нью-Йорке, передает Forbes.ru.

39-летний Евгений Буряков, проживавший в США вместе с женой и двумя детьми, был задержан в понедельник, 26 января. Прокуратура южного федерального округа Нью-Йорка отказала в его освобождении под залог под предлогом того, что задержанный может сбежать за границу. Бурякову предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России.

Прокуратура США и ФБР также сообщили, что Евгений Буряков работал на Службу внешней разведки (СВР) России, а для конспирации трудился под прикрытием в филиале одного из российских банков в Нью-Йорке. В этой связи ему также предъявлено обвинение в сборе информацию об американских санкциях против России и Нью-Йоркской фондовой бирже.

Имя Бурякова фигурирует на сайте Внешэкономбанка, где он указан занимающим должность зампредставителя банка в Нью-Йорке.

По данному делу есть еще два фигуранта: Игорь Спорышев и Виктор Подобный, которые работали в США торговым представителем России и атташе постоянного представительства России при ООН соответственно. По данным прокуратуры США, их также отправила в Нью-Йорк СВР. Правда, Спорышев и Подобный защищены дипломатическим иммунитетом и на данный момент находятся за пределами Соединенных Штатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!