Фото: DELFI
В Финском заливе возникла крайне тяжелая ледовая ситуация. Из-за прошедшей в феврале оттепели, сильного ветра и наступившего затем резкого похолодания в некоторых местах образовались льды толщиной до метра и более.

Количество сухогрузов и танкеров, ожидающих ледокольной помощи на утро 9 марта составило 109. Всего в этом районе находится 144 судна, сообщает штаб ледокольных операций администрации "Большой порт Санкт-Петербург".

С 3 марта число судов, ожидающих вызволения изо льдов, увеличилось в два раза — с 54 до 109. Помощь судам оказывают 12 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол "Вайгач".

В движении находится 31 судно, четыре ожидают захода в порт Санкт-Петербург, еще три подошли к Санкт-Петербургскому приемному бую. Из Финского залива на запад вышли восемь судов, информирует РИА "Новости".

В ледовом плену оказался и пассажирский паром "Петербург", вышедший в Финский залив из Усть-Лужской губы 3 марта. На борту парома — 12 пассажиров, среди которых — беременная женщина, жена одного из членов экипажа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !