Во Владивостоке десять детей были госпитализированы с признаками оспы. Дети заразились из-за халатности работников местной санэпидстанции, которые выбросили в мусорный контейнер сухую вакцину против оспы.
Причину заболевания установить удалось далеко не сразу, поскольку оспа считается уничтоженной во всем мире. Последний случай заболевания оспой был зафиксирован в 1977 году в Сомали, а в 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над оспой и рекомендовала уничтожить все лабораторные образцы вируса.

Однако неделю назад дети играли у свалки краевого центра санэпидемнадзора, где нашли ампулы с сухой вакциной, которые, несмотря на существующие правила, были не уничтожены после истечения срока годности, а просто выброшены с обычным мусором.

Руководство краевой СЭС заявляет, что заражение не опасно для детей, сейчас все они находятся в одной из клиник под наблюдением врачей. Несмотря на попытки администрации Приморского края отрицать факт заболевания детей оспой, по этому случаю уже возбуждено уголовное дело, сообщает НТВ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !