Foto: AFP/Scanpix

В Ростове-на-Дону во время катастрофы самолета "Боинг 737-800" было зафиксировано редкое природное явление — струйное течение. Об этом сообщил LifeNews ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Он пояснил, что скорость ветрового потока в районе падения самолета превышала 100 километров в час (30 метров в секунду). По словам метеоролога, струйное течение наблюдалось на высотах от 600 до 10 тысяч метров.

"Такой ветровой поток мог оказать самое негативное влияние на динамику полета. Это и могло объяснить то, что пилот не мог завести самолет на посадку с первой попытки", — отметил он.

Предварительные результаты расшифровки бортовых самописцев разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737 будут обнародованы в течение месяца, заявил заместитель главы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергей Зайко в эфире телеканала "Россия 24".

Оба самописца — речевой и параметрический — получили при крушении самолета серьезные механические повреждения. По словам представителя МАК, прочитать с "черных ящиков" информацию напрямую оказалось невозможно из-за повреждений кабелей передачи данных.

Как сообщалось, "Боинг 737-800" лоукостера FlyDubai, летевший из Дубая, упал в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта. По предварительным данным, экипаж самолета дважды пытался зайти на посадку, однако из-за сильного бокового ветра и дождя уходил на очередной круг. При попытке уйти на третий круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы. На борту находились 62 человека, все погибли.

Причины трагедии выясняются. В числе версий — ошибка экипажа, погодные условия и технические неполадки на борту.

В компании FlyDubai заявили, что самолет находился в исправном состоянии, а пилоты имели необходимую подготовку для управления воздушным судном.

Руководство Flydubai также отмечает, что экипаж разбившегося "Боинга-737" уже имел опыт посадки в аэропорту Ростова-на-Дону, и что погодные условия в момент катастрофы были нормальными для приземления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!