Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Германии слон во время циркового выступления упал на зрителей. На видео инцидента обратило внимание немецкое подразделение зоозащитной организации PETA, сообщает Лента.ru.

На ролике слониху по имени Мала таранили бивнями ее сородичи, и она выпала из манежа прямо на зрителей во время представления в цирке Крон. Люди разбежались, а дрессировщики стали отгонять напавших животных от жертвы.

Слониха с трудом поднялась, хромая на одну ногу. После небольшого перерыва выступление продолжили. Одна из зрительниц получила небольшие ушибы, а у слонихи опухла нога.

Зоозащитники отметили, что в неволе слоны разных видов выступают на манеже вместе, что приводит к конфликтам, так как поведение азиатских и африканских слонов в стадах различается. Кроме того, животных в цирке Крон держат на привязи 18-20 часов в день, поэтому защитники животных призывают запретить в стране выступления с участием зверей.

Глава цирка Жана Мандана заявила, что ссоры между животными "нормальны и естественны", так как они борются за власть в группе.

В июне прошлого года Сейм Латвии утвердил поправки, запрещающие использовать в цирковых представлениях диких животных — слонов, хищников и т.д. В латвийских цирках дикие животные постоянно не размещены — все используемые в цирковых представлениях в Латвии дикие животные ввозятся передвижными цирками из других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!