Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия согласилась принять участие в переговорах с США по безопасности воздушного пространства в Сирии, объявили в Пентагоне. Там ожидают, что переговоры пройдут до конца недели. В Минобороны РФ ранее сообщали, что работают над переданным американской стороной документом.

"Министерство обороны (США) получило официальный ответ от российского министерства на предложение обсудить безопасность воздушных операций в небе над Сирией", — сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает "Интерфакс". По его данным, в Пентагоне изучают предложения российской стороны. В чем они заключаются, Кук не уточнил. Вскоре после начала бомбардировок позиций экстремистов в Сирии 30 сентября Россия просила США приостановить полеты.

Как напоминает РИА "Новости", видеоконференция между военными России и США состоялась 1 октября по инициативе американской стороны. По данным Пентагона, переговоры были сосредоточены на действиях экипажей ВВС над Сирией во избежание рисков во время полетов. По словам замглавы Минобороны РФ Анатолия Антонова, разговор продолжался около часа и носил конструктивный характер. Антонов также заявлял, что американцы передали документ, над которым российская сторона работает.

В среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ведомстве откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГ на территории Сирии. По его словам, "в целом данные предложения могут быть приняты к реализации". Он отметил, что требуется лишь уточнить отдельные технические детали, которые будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне.

Ранее президент США Барак Обама расценил операцию в Сирии как "слабость российского руководства", которое вынуждено прибегать к экстренным мерам, чтобы удержать от падения режим президента Башара Асада. Глава Пентагона Эштон Картер ранее называл стратегию Москвы "трагический ошибочной" и исключал любое взаимодействие за исключением обеспечения безопасности полетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!