Воислав Коштуница в субботу был приведен к присяге в качестве президента Югославии, сообщает РИА "Новости".
На состоявшейся в субботу в "Сава-центре" в Белграде торжественной церемонии инаугурации перед депутатами обеих палат парламента Югославии Воислав Коштуница произнес слова присяги и подписал ее.

Текст присяги гласит: "Обязуюсь уважать и реализовывать положения Конституции и законов, охранять суверенитет, независимость и территориальную целостность, гарантировать свободу и права человека и граждан, честно и ответственно реализовывать права и обязанности президента Союзной Республики Югославиии".

На церемонии присутствовали многочисленные гости, патриарх Сербии Павле, представители дипломатического корпуса.

Выступая на торжественной церемонии Воислав Коштуница отметил, что для Югославии начинается новая эра и "она с достоинством возвращается в международное сообщество, в семью близких демократических народов".

Среди первостепенных задач новый президент назвал нормализацию отношений между Сербией и Черногорией, решение проблемы Косово, возвращение полноправного членства СРЮ в международном сообществе.

Воислав Коштуница заверил, что будет выступать от имени всех граждан страны, несмотря на партийные различия. Одна из важных задач, по мнению Коштуницы, сохранение "мира между гражданами страны и с другими народами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!