Foto: RIA Novosti/Scanpix

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает, что со временем Россия может вернуть Крым также, как Советский Союз вернул независимость Странам Балтии.

Об этом Волкер заявил во время дискуссии в аналитическом институте Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сообщает РБК.

Ведущая спросила Волкера о том, означает ли нежелание России возвращать Крым то, что санкции против России будут бессрочными. "Это подразумевается", — сказал Волкер.

"Мы всегда будем говорить одно, а они другое, но мы увидим, что случится через некоторое время. Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом более 40 лет и, в конце концов, это изменилось", — заявил Волкер.​

В ситуации с Крымом речь идет о таком же "масштабе сложности", добавил американский дипломат, отметив, что в США "наблюдают за ситуацией" и "с восхищением" вспоминают предшественников, "обладавших мудростью для создания твердой политики непризнания аннексии балтийских государств".

Спецпредставитель Госдепа ранее советовал Италии не снимать санкции против России в одностороннем порядке, к чему призывал лидер итальянского движения "Лига севера" Маттео Сальвини. "Это европейские, а не итальянские меры. Несоблюдение их в первую очередь вызовет проблемы с Брюсселем", — говорил Волкер. По его словам, в контексте последних событий такой сигнал был бы "точно неправильным".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!