Foto: Reuters/Scanpix
Цунами, вызванное мощным землетрясением в Японии, угрожает 20-ти странам, расположенным в бассейне Тихого океана. В списке стран, в которых объявлено предупреждение о возможном цунами — Россия, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Папуа—Новая Гвинея, Фиджи, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Гондурас, Чили, Эквадор, Колумбия и Перу.

Таким образом, в список стран, которым грозит цунами — весь Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка. При этом Австралия и Новая Зеландия, в которых предупреждение изначально было объявлено, из этого списка впоследствии были исключены. Позже предупреждение о возможном цунами было отменено и на Тайване.

Между тем, цунами дошло до Курильских островов. Высота волны достигала здесь двух метров, эвакуированы 11 000 жителей островов. Сахалинские специалисты центра цунами зарегистрировали волны высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра. Отмечается, что пострадавших нет, передает Gazeta.ru.

Позже цунами высотой до трех метров было зарегистрировано в Южно-Курильском районе Сахалинской области. В селе Малокурильское повышение уровня моря составило до трех метров, в Южно-Курильске — полтора метра, в селе Буревестник — до двух метров. Паники среди населения нет, нарушений в работе объектов экономики не отмечено. После первого толчка личный состав пулеметно-артиллерийского соединения на Итурупе и Кунашире был выведен на улицу.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова помочь Японии в преодолении последствий разрушительного землетрясения и цунами. Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу представить предложения по оказании помощи Японии. Ранее МИД Японии обратился ко всем государствам с просьбой о помощи.

Центр предупреждения цунами в США заявил, что есть опасность цунами на всем западном побережье страны, включая штаты Калифорния, Вашингтон и Орегон. Как сообщает Associated Press, американцев призывают покинуть прибрежные территории и оставаться на возвышенностях.

Как сообщает телеканал NBC, на Гавайях зарегистрированы слабые землетрясения. Побережья Гавайев и Аляски волны могут достигнуть уже в 02:45 11 марта по местному времени.

Цунами угрожает островам в Тихом океане, предупреждает Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, информирует ВВС.

"Наша главная обеспокоенность связана с Азиатско-тихоокеанским регионом, в котором развивающиеся страны являются наиболее уязвимыми к этому типу стихийного бедствия. Цунами представляет собой серьезную угрозу," — сказал пресс-секретарь федерации Пол Коннолли.

Он подчеркнул, что волны цунами стремительно набирают высоту. "На данный момент волны выше, чем некоторые острова и могут пройти прямо над ними", — сказал Коннолли.

Подземные толчки в Японии продолжаются. Как сообщал DELFI, цунами высотой до 10 метров ударило по северо-восточному побережью острова Хонсю, после чего последовало повторное землетрясение. Есть жертвы и многочисленные разрушения.

Землетрясение в Японии оказалось самым сильным за всю историю наблюдений, несмотря на то, что эта страна расположена в крайне сейсмоопасной зоне. По данным геологической службы США оно стало седьмым по мощности за всю историю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!