Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Если президент Зимбабве не уйдет в отставку до полудня 20 ноября, то партия, которую он возглавлял более 30 лет, начнет импичмент. В воскресенье вечером Мугабе обратился к народу по ТВ, не сказав об отставке ни слова, пишет Deutsche Welle.

Вечером в воскресенье, 19 ноября, президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил с обращением к нации по государственному телевидению. В своей речи он признал, что тяжелая экономическая ситуация и внутрипартийная борьба могли привести к фрустрации избирателей.

Тем не менее, вопреки ожиданиям, он не объявил об отставке и даже заявил, что собирается возглавить декабрьский конгресс "Африканского национального союза Зимбабве - Патриотического фронта" (ЗАНУ - ПФ), несмотря на то, что центральный комитет партии исключил Мугабе. "Я благодарю вас, спокойной ночи", - так закончил президент свою речь.

Отставка или импичмент

За несколько часов до этого правящая в Зимбабве партия, которую больше тридцати лет возглавлял Мугабе, выдвинула ультиматум своему бывшему лидеру. Он должен подать в отставку до полудня понедельника, 20 ноября, иначе партия начнет процедуру импичмента.

Центральный комитет партии постановил снять Мугабе с поста главы ЗАНУ - ПФ и исключить его из партии. Вместе с Мугабе исключена из партии и его жена Грейс. Чета должна покинуть страну, заявил партийный функционер Крис Мутсвангви, возглавляющий кампанию за отставку Мугабе. Новым главой партии стал бывший вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, на днях прибывший в Зимбабве из эмиграции. Именно его партия собирается выдвинуть и в президенты страны после отставки Мугабе.

Армейское руководство Зимбабве в свою очередь тоже намерено провести переговоры с Мугабе о его отставке с поста президента. Переговоры об урегулировании кризиса продолжаются при посредничестве спецпредставителей ЮАР в Хараре. Сам президент до последнего момента категорически отвергал возможность своего ухода. 93-летний Мугабе правит в Зимбабве с 1980 года.

Военные заявили о временном взятии власти

15 ноября группа военных взяла под контроль здание государственной телерадиовещательной корпорации Зимбабве, а также заблокировала дороги к парламенту, правительственным зданиям и судам в столице. Сами военные настаивают, что речь не идет о государственном перевороте, а все, чего они хотят, - призвать к ответственности преступников из окружения президента. Генерал-майор Сибусисо Мойо заявил, что армия временно берет управление страной под контроль, чтобы преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис, а затем - передать власть гражданскому правительству.

Сам президент был помещен под домашний арест. 18 ноября в столице Зимбабве Хараре прошла многотысячная демонстрация, участники которой призвали Мугабе добровольно уйти с должности главы государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!