Foto: Reuters/Scanpix

В Европе осложняется ситуация с беженцами. Недалеко от столицы Австрии находится лагерь, где временно пребывают мигранты, названный ООН "опасным и негуманным". В нем содержатся более 4,5 тысяч беженцев, тогда как лагерь рассчитан всего на 1800 человек. Загруженность лагерей связана с тем, что желающих туда попасть становится только больше. Так, в Германии за этот месяц поставлен своеобразный рекорд: было подано около 80 тысяч заявлений о предоставлении временного убежища.

Губернатор федеральной земли Нижняя Австрия Эрвин Прелль заявил, что лагерь в 20 километрах к югу от Вены больше не будет принимать новых беженцев, сообщает The Local. "Власти осознанно идут на этот шаг, чтобы избежать дальнейшего притока в лагерь в Трайскирхене", — заявил он.

По словам Прелля, на решение повлияло в том числе и то, что многие зарегистрированные мигранты не смогли пройти медицинское обследование, которое помогает оценивать потенциальные риски возникновения эпидемии. В результате, "точная оценка" общего состояния здоровья населения лагеря отсутствует. Отметим, что у половины людей, живущих там, нет даже кровати.

Во время недавнего визита в лагерь представитель по делам беженцев ООН Кристофер Пинтер описал ситуацию в Трайскирхене как "недопустимую, опасную и бесчеловечную". Группа по защите прав человека Amnesty International собирается осмотреть лагерь в ближайшие дни.

Австрия, в которой проживает 8,5 миллионов человек, получила более 28 тысяч запросов о предоставлении убежища в 2014 году. Ожидается, что около 75 тысяч лиц, ищущих приюта, прибудут в страну к концу этого года, большинство через Сербию и Венгрию.

Заметим, что в Германии ситуация с беженцами не менее сложная. Глава Министерства по делам иммиграции и беженцев Манфред Шмидт рассказал, что убежища попросили рекордное количество человек. За июль заявления о предоставлении приюта подали 79 тысяч мигрантов.

В конце августа ведомство собирается обновить свой прогноз о потенциальных беженцах, требующих убежища. Раньше прогнозировали, что в 2015 году таких будет не больше 450 тысяч, однако это число, скорее всего, не соответствует реальной картине. По словам Шмидта, очень много людей едет из стран юго-восточной Европы. Только из Албании прибыло более 30 тысяч просителей "с степенью защиты 0,1%", рассказал чиновник.

В настоящее время 209 тысяч ходатайств о предоставлении убежища обрабатываются, из них 94 тысяч — от жителей Балкан и 40 тысяч от беженцев из Сирии. По мнению экспертов, в Германии процесс предоставления приюта сильно растянут по сравнению с другими европейскими странами. Шмидт заявил, что в его задачу входит "ускорение" процедуры. В некоторых случаях даже отказа в предоставлении убежища можно прождать три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!