Представитель Air France заявил, что причиной вчерашней катастрофы "Конкорда" стали, скорее всего, неполадки в двигателе. До выяснения причин трагедии все полеты лайнеров данного типа отменены.
Сверхзвуковой "Конкорд" разбился сразу после взлета - недалеко от парижского аэропорта имени Шарля де Голля. Самолет рухнул на глазах десятков очевидцев, в числе которых был и президент Франции Жак Ширак - его лайнер приземлился в аэропорту за несколько минут до катастрофы. Трагедия унесла жизни 113 человек - 100 пассажиров и 9 членов экипажа, а также 4 человека в пригородной гостинице, на которую рухнул самолет.

Вчера некоторые источники сообщали о некоем чудом "оставшемся в живых" пассажире самолета. Однако эта информация не подтвердилась. Доподлинно известно лишь, что один немец опоздал на злополучный "Конкорд", который, несмотря на все усилия туриста успеть на посадку, взлетел без него. Через несколько минут самолет разбился у него на глазах.

На месте катастрофы были найдены два "черных ящика". Расшифровка самописцев, которые содержат всю информацию о полете, займет, по мнению специалистов, около двух суток.

Сегодня к месту трагедии будут доставлены родственники погибших. Соболезнования их семьям уже выразил канцлер Германии Герхар Шредер. Он отложил свой отпуск, и распорядился отменить все праздничные мероприятия на выставке "Экспо 2000" в Ганновере, где сейчас находятся сам Шредер и практически весь кабинет министров Германии. Сегодня там состоится траурная церемония по жертвам катастрофы.

Между тем трагедия может может иметь серьезные последствия для применения сверхзвуковых самолетов на рынке пассажирских авиаперевозок. Какими бы ни были причины крушения, это происшествие отпугнет респектабельных пассажиров, предпочитавших "Конкорд" другим маркам самолетов.

С гибелью "Конкорда", вполне вероятно, закончится эра сверхзвуковых пассажирских самолетов, совершающих коммерческие рейсы. Сейчас в эксплуатации находятся 13 машин такого типа - шесть у Air France и семь у британской компании British Airways. Их средний возраст составляет 21 год, поскольку производство "Конкордов" франко-британским консорциумом было прекращено из-за их низкой рентабельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!