Согласно данным на 21.00 по московскому времени, на выборах президента России проголосовали более 57% избирателей. Это означает, что первый раунд выборов состоялся.
По законодательству России, для того, чтобы первый тур президентских выборов был признан состоявшимся, в нем должны были принять участие не менее половины избирателей согласно спискам. Если эта цифра была бы не достигнута, Совет Федерации должен объявить перевыборы. На 20.00 по московскому времени на участках, где голосование уже закончилось, явка избирателей составила 59.58%, а в среднем по стране проголосовали 57,58% избирателей.

Последние результаты таковы: после подсчета 7% лидирует нынешний исполняющий обязанности президента Владимир Путин – у него 45,06% голосов. Геннадий Зюганов идет на втором месте с 30,93 процента голосов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев - на третьем месте с 8,87 процента голосов, на четвертом - лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский с 5,01 процента. Остальные кандидаты получили пока близкое к нулю количество голосов. Обработанные 7 процентов бюллетеней включают голоса, поданные во время предварительного голосования, а также голоса избирателей восточных районов России, где голосование закончилось еще утром по московскому времени.

Если выборы пройдут в один тур, новый президент вступит в должность ориентировочно 5 мая. Если же потребуется проведение второго тура - через три недели после первого, - то новый президент принесет присягу 25-28 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !