Foto: EPA/LETA
По результатам обработки 98,35% протоколов 35,33% украинских избирателей проголосовало за кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, 25,02% — за премьер-министра Юлию Тимошенко. За действующего президента Украины Виктора Ющенко отдали голоса 5,49% избирателей, сообщает Delfi.ua со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

13,01% проголосовали за экс-главу Нацбанка, основателя финансовой группы ТАС Сергея Тигипко, 6,97% — за бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, 3,55% — за лидера коммунистов Петра Симоненко, 2,34% — за действующего спикера Рады Владимира Литвина, 1,44% — за лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока, 1,2% — за председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, 0,4% — за замглавы Комитета по вопросам культуры и духовности Инну Богословскую. Кроме того, 2,2% избирателей проголосовали против всех кандидатов.

По предварительным данным, явка на прошедших 17 января выборах составила около 70%. На пост президента Украины претендовали 18 кандидатов. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур президентских выборов намечен на 7 февраля.

По мнению замглавы избирательного штаба Ющенко Романа Бессмертного, голосование в ходе первого тура выборов свидетельствует о том, что сделан значительный шаг в формировании гражданского общества. "Говорить о каких-то системных нарушениях нельзя, хотя рецидивы и попытки нарушений были", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!