Фото: AP/Scanpix
В Литве подводят итоги парламентских выборов, который состоялись 9 октября. По данным из 1955 участков (всего — 1996), на выборах в Сейм лидирует Литовский союз крестьян и зеленых (ЛСКЗ) с 21,64% голосов, далее идет коалиция Союз отечества — Христианские демократы Литвы (21,55%).

Помимо них пятипроцентный барьер преодолели социал-демократы (14,44%), Движение либералов (9,01%), Избирательная акция поляков Литвы и Союз христианских семей (5,49%) и "Порядок и справедливость" (5,35%).

Минимальный барьер для партий составляет 5%. За Партию труда проголосовало 4,71% избирателей и, таким образом, она не проходит в Сейм.

Председатель нынешнего Сейма, "трудовик" Лорета Граужинене, в Укмерге не прошла во второй тур выборов. По предварительным данным, спикер парламента набрала чуть более 2400 (15%) голосов избирателей и заняла лишь 4-е место. Больше всего голосов на этом участке на счету консерватора Агне Бальчюнене — 3000 (19%), на втором месте — кандидат от партии Союза крестьян и зеленых Юозас Варжгалис (18%), на третьем — социал-демократ Арунас Дуденас (15%). За Антикоррупционную коалицию Путейкиса и Кривицкаса проголосовало 6,09% избирателей. Это объединение в выборах участвует как коалиция, поэтому им необходимо набрать 7%.

9 октября в Литве состоялся первый тур парламентских выборов, на них баллотировались 1400 политиков. Двенадцать партий приняли самостоятельное участие в выборах, а четыре сформировали две коалиции.

Называющий себя центристской силой СКЗЛ утверждает, что открыт для переговоров о создании коалиции как с правыми, так и с левыми, однако подчеркивает, что соглашения возможны только после второго тура выборов, который состоится 23 октября.

По неокончательным данным, ЛСКЗ обеспечил себе 20 мандатов, партия консерваторов Союз отечества — Христианские демократы Литвы (СО — ХДЛ) получит на один мандат меньше. Социал-демократы могут рассчитывать на 13 мандатов.

Движение либералов занимает четвертое место с восемью мандатами. Преодолевшие пятипроцентный заградительный барьер голосов партия "Порядок и справедливость" и Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей (ИАПЛ — СХС) должны получить по пять мандатов.

В ночь выборов для обсуждения возможностей формирования оси право-центристской коалиции встретились лидеры консерваторов и либералов. Возможное дальнейшее сотрудничество отдельно обсудили руководители Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) и Партии труда. Однако ближе к утру выяснилось, что бывшая правящая Партия труда не преодолела пятипроцентный барьер.

Правительство профессионалов

Руководитель ЛСКЗ Рамунас Карбаускис сказал, что ЛСКЗ надеется после второго тура выборов занять центральную позицию на переговорах о создании правительства профессионалов, в котором партийная принадлежность не будет главным фактором.

"Возможен такой вариант, что и социал-демократы, и консерваторы ради Литвы войдут в одну коалицию вместе с нами… В идеологическом смысле они мне кажутся очень похожими. Голосование по Трудовому кодексу показало, что социал-демократы никакие не левые", — сказал Карбаускис для ЛРТ.

Он добавил, что постарается перенести центр силы с правительства на парламент. Одной из первоочередных задач Карбаускис назвал внесение изменений в Трудовой кодекс.

Однако лидер СО — ХДЛ Габриэлюс Ландсбергис сказал, что совместная работа с социал-демократами "возможна с трудом", и пообещал постараться убедить СКЗЛ объединиться в коалицию с консерваторами и либералами. "Очевидно, что Литва нуждается в изменениях, в переменах, как сказала президент. Похоже, что они грядут", — отметил он.

Лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс признал, что ожидал лучших результатов. "Те партии, что (находятся) у власти, на всех выборах не получают такого доверия общества, какое получают партии, которые или вновь появляются, или находятся в оппозиции", — сказал председатель ЛСДП.

По мнению наблюдателей, преимущество, которое долгое время было у социал-демократов, могло быть разрушено скандалами в правительстве и новым Трудовым кодексом, который облегчил условия увольнения и приема на работу.

Лидеры политических партий 10 октября обсудят итоги выборов на пресс-конференциях, которые агентство BNS проведет в Великокняжеском дворце в Вильнюсе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !