В США во время выборов президента на одном из избирательных участков Нью-Йорка две молодые женщины разделись, протестуя против кандидата в президенты США Дональда Трампа, сообщает CNN.

Активистки обнажились топлес непосредственно в помещении для голосования и стали выкрикивать антитрамповские лозунги. Полиция оперативно задержала нарушительниц порядка.

Позже на этот избирательный участок в Нью-Йорке пришел кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, передает CNN. Миллиардер пришел на голосование вместе с супругой, Меланьей Трамп. Присутствующие встретили его как приветственным, так и неодобрительным гулом, сообщает "Интерфакс".

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон также голосовала в Нью-Йорке. Она пришла на избирательный участок вместе со своим мужем, экс-президентом Биллом Клинтоном. Она была одета в бежевый брючный костюм и бежевый кожаный пиджак.

Проголосовав, Клинтон заявила избирателям, что возможное президентство считает "большой ответственностью" для себя и обещает "сделать все, что в ее силах", чтобы оно было успешным, сообщает РИА "Новости".

8 ноября в США проходят президентские выборы. При этом более 45 млн американских избирателей, то есть примерно 40% ожидаемой явки, проголосовали досрочно. Президент США Барак Обама также проголосовал досрочно.

Согласно последнему перед выборами опросу телеканала Fox News, Клинтон опережает своего соперника Трампа на 4 процентных пункта. Опрос прошел после закрытия ФБР следствия по письмам Клинтон. Согласно результатам опроса, Клинтон готовы поддержать 48% респондентов, в то же время за Трампа готовы проголосовать 44%.

Выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.

Foto: Reuters/Scanpix
Foto: Reuters/Scanpix
Foto: Reuters/Scanpix
Foto: Reuters/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!