Foto: TASS/Scanpix/LETA

Заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов заявил радиостанции "Говорит Москва", что его сняли с должности и лишили российского гражданства. Причиной послужило то, что юрист выступил против нового фильма Алексея Учителя "Матильда", премьера которого состоится в октябре.

По словам юриста, в отношении него была начата служебная проверка после того, как он, будучи еще сотрудником прокуратуры, вынес предостережение о недопустимости показа трейлера фильма "Матильда". Это произошло в августе. "Пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации", — пояснил Шкитов.

В Крыму подтвердили увольнение выступившего против "Матильды" прокурора. Глава комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов заявил, что личная позиция прокурора не совпала с его профессиональным статусом.

Теперь уже бывший зам прокурора Симферополя Шкитов также заявил, что сейчас у него нет никакого гражданства, поскольку украинского его лишили в 2014 году.

"Гражданства Украины я был лишен приказом президента Януковича как сотрудник прокуратуры Республики Крым. Президент Украины Виктор Янукович лишил гражданства всех сотрудников прокуратуры и судей, оставшихся работать на Россию. Это было в 2014 году, решение вывешивалось в интернете. Получается, что сейчас я без гражданства. Хотя я считаю, что я гражданин РФ, потому что по закону лица, проживающие на территории России по состоянию на 90-92 годы, родители которых граждане России, признаются гражданами РФ", — пояснил Шиктов.

По данным СМИ, указ о лишении гражданства Украины прокуроров в Крыму Виктор Янукович подписал, уже находясь в Ростове-на-Дону. Тогда Генпрокуратура Украины поблагодарила бывшего президента за "информацию о предателях".

Шкитов добавил, что с депутатом Госдумы РФ, бывшим прокурором Крыма Натальей Поклонской он в последнее время не контактировал. "Наталья Владимировна — мой бывший руководитель. Взаимодействия у меня с ней нет, но я всегда рад ее слышать и видеть. Наталья Владимировна меня всегда поддерживала, за что я ей очень признателен. Это достойный человек, и достойный был прокурор республики. Возможно, у нас будет дальнейшее взаимодействие. Я всегда рад работать под ее началом", — сказал юрист.

Он сообщил, что его уволили через неделю после вынесения им предостережения о недопустимости показа трейлера "Матильды".

В августе прокуратура Крыма начала служебную проверку по факту объявления предостережения местным кинотеатрам о недопустимости трансляции трейлера "Матильды". Предостережение вынесла прокуратура Симферополя, куда обратилась депутат Госдумы Наталья Поклонская. По итогам проверки предостережение было признано недействительным.

Фильм "Матильда" посвящен отношениям цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Его премьера запланирована на 6 октября в Москве, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября. В Латвии премьера фильма "Матильда" состоится в "Доме Москвы", а 27 октября ее начнут показывать в кинотеатрах Kino Citadele и Multikino.

История вокруг "Матильды" уже превратилась в один из главных трендов культурной и общественной жизни России и постсоветского пространства. Еще не вышедшая картина неоднократно подвергалась критике со стороны представителей Русской православной церкви и Поклонской. Последняя требовала проверить работу на предмет оскорбления чувств верующих, а также направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры 100 тысяч обращений от граждан, оскорбленных "Матильдой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!