Фото: Reuters/Scanpix

Президент России Путин намерен лишить Украину независимости, уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он полагает, что вслед за Крымом Россия попытается захватить и другие регионы Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в стремлении разделить его страну и лишить ее независимости. Вслед за Крымом президент России Владимир Путин попытается взять под контроль и другие регионы Украины, где проживает большинство русскоязычных граждан, сказал он в интервью агентству Reuters по дороге на саммит ЕС в Брюсселе в четверг, 20 марта.

"У нас есть явные доказательства того, что российские власти наняли некоторое количество так называемых демонстрантов, которые на самом деле уголовники, чтобы поднять новую волну насилия на юге и на востоке Украины. План Путина состоит в том, чтобы устроить провокации, а затем применить войска для защиты русскоговорящего меньшинства", — сказал Яценюк. Путин всегда отвергал подобные обвинения, отмечает Reuters.

"Сорвать выборы и разделить Украину"

По словам Арсения Яценюка, Россия в попытке еще более ослабить Украину пытается помешать проведению выборов 25 мая. "Россия хочет сорвать президентские выборы и разделить Украину. А конечная цель России состоит в том, чтобы положить конец украинской независимости", — подчеркнул он. Яценюк также выразил мнение, что Путин стремится расширить свое влияние во всех республиках бывшего СССР.

Глава украинского правительства полагает, что российская аннексия Крыма является, в числе прочего, следствием и того, что НАТО за шесть лет так и не открыла для Украины путь к членству в Североатлантическом альянсе. Яценюк, однако, отметил, что Украина ныне не намерена добиваться членства в НАТО, куда ее, судя по всему, и так не примут. "В 2008 году мы упустили свой шанс, и русские попытались аннексировать Крым. Вот так приходится расплачиваться", — резюмировал премьер-министр Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !