В ходе предварительного расследования выяснилось, что короткое замыкание в региональной системе электричества стало причиной полной остановки трех ядерных реакторов на Урале. Причины этого замыкания остались невыясненными, хотя большинство связывает это с неполадками в давно требующей ремонта сети.

Непредвиденное прекращение подачи энергии в ядерные установки, которые разработаны для непрерывной деятельности, связано с большим риском.

По словам российского министерства атомной энергии, аварийные генераторы включились через секунду после прекращения подачи электроэнергии, но защитники окружающей среды утверждают, что по крайней мере, один из аварийных генераторов не сработал и возникла ситуация, в которой система охлаждения перестала работать.

В результате этого температура в ядре реактора повысилась до довольно опасного уровня, поскольку рабочие потеряли контроль над цепными реакциями в реакторе.

Настолько же опасная ситуация сложилась и на перерабатывающем заводе в Челябинской области, подача электроэнергии на котором была остановлена на 45 минут.

По словам официальных представителей обоих заводов, мужество и самоотверженность рабочих позволили взять ситуацию под контроль, и радиационный фон в районе не изменился. Однако случавшееся, по мнению многих, говорит и о том, насколько легко может произойти несчастье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!