Фото: AFP/Scanpix
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отозвал приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Токио осенью текущего года. Визит российского лидера в Токио японцев попросили отложить из США.

Японский премьер надеется, что ему удастся провести переговоры с главой российского государства в Пекине — на полях намеченного на ноябрь саммита АТЭС, передает агентство Kyodo со ссылкой на информированные источники в правительстве Японии.

По словам источников, Япония может перепланировать визит Путина на весну следующего года или на более позднее время, информирует Gazeta.ru.

Однако министр-советник посольства Японии в России Котаро Оцуки заявил, что об отмене визита российского президента Владимира Путина в Японию речи пока не идет.

"Пока никакого решения не принято. Правительство Японии рассматривает этот вопрос, вот это факт", — заявил Оцуки в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как сообщалось, с 19 сентября правительство Японии ввело дополнительные санкции против России из-за ситуации на Украине. Новый пакет санкций включает в себя 19 пунктов. В частности, расширен черный список лиц, которым запрещен въезд в Японии, и чьи активы подлежат заморозке. Ограничения также затронули энергетический и финансовый сектора. Кроме того, рассматривалась возможность переноса визита в Японию президента РФ Путина, намеченного на осень 2014 года.

Ранее Япония уже вводила санкции против России, первый пакет был принят 18 марта. Поводом для ограничительных мер послужила позиция России по Крыму. Тогда были приостановлены российско-японские консультации по облегчению визового режима, а также отложены переговоры по ряду совместных проектов.

В начале августа правительство Японии расширило режим санкций против России. В ответ Москва наложила визовые санкции на ряд японских граждан

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !