Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российская социал-демократическая партия "Яблоко" на съезде в Москве выдвинула Григория Явлинского кандидатом в президенты России (выборы пройдут в 2018 году). При этом оппозиционный политик исключил сотрудничество с Михаилом Ходорковским.

Предложение о кандидатуре Явлинского внесла председатель "Яблока" Эмилия Слабунова. За его выдвижение проголосовали 135 делегатов съезда, лишь один выступил против.

Съезд также определил, что кандидатами от "Яблока" на предстоящих парламентских выборах станут депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков и бывший вице-спикер Госдумы, экс-сопредседатель оппозиционной партии ПАРНАС Владимир Рыжков. Кроме того, "Яблоко" решило продолжить переговоры о предвыборной коалиции с ПАРНАС.

Позже Явлинский заявил, что его предвыборной платформой станет "защита чести и достоинства человека". По его словам, "выдвижение кандидата в президенты — начало широкой демократической кампании по определению кандидата от всех неавторитарных, неевразийских сил".

При этом Явлинский исключил политическое сотрудничество с основателем движения "Открытая Россия" Михаилом Ходорковским, сославшись на разность политических взглядов.

Явлинский также сообщил, что "Яблоко" пока не выбрало тактику на предстоящие парламентские выборы, передает ТАСС.

Ранее зампред ПАРНАСа Илья Яшин заявил, что партия готова поддержать кандидатуру Явлинского в борьбе за пост президента страны, если "Яблоко" согласится сформировать единый список кандидатов на парламентских выборах на базе ПАРНАСа.

По словам Эмилии Слабуновой, "Яблоко" сможет разрешить конфликт с Украиной, не отдавая при этом Крым и Севастополь… Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", передает "Русская служба новостей".

В декабре 2014 года Явлинский заявлял, что "нужно отказаться от Крыма, чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь". Он предлагал провести "второй легитимный референдум о статусе Крыма, организованный по украинским законам".

Партия "Яблоко" является одной из старейших политических организаций либералов в России. Она была основана как предвыборный блок "Явлинский — Болдырев — Лукин" в 1993 году и получила название по первым буквам фамилий основателей. Принимала участие в выборах всех шести созывов Госдумы, в 1993-2003 имела собственную фракцию в парламенте. В 2001 году зарегистрирована как демократическая партия "Яблоко".

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года. Выборы президента России намечены на 2018 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!