Foto: AP/Scanpix

Санкции против России в ближайшее время невозможно отменить, однако ЕС должен относиться к РФ как к равному партнеру и великой державе. Об этом заявил в эфире телеканала Euronews глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он также выразил уверенность, что Обама ошибался в своей оценке статуса России. "Пока я не вижу никаких аргументов в пользу немедленной отмены санкций против России. Но я хотел бы, чтобы с Россией у нас было соглашение, которое выходит за обычные рамки. Без России невозможно выстраивать безопасность в Европе, мы должны об этом знать", — сказал он.

Юнкер напомнил, что Россия в три раза больше Европы, и выразил мнение, что РФ нужно воспринимать как "большое объединение и гордую нацию". "И я хотел бы, чтобы с Россией мы говорили на равных", — добавил он.

Бывший советник президента США Томас Грэм о перспективах мировой политики
Глава Еврокомиссии выразил несогласие с президентом США Бараком Обамой, называвшим Россию "региональной державой". "Такая оценка — большая ошибка", — подчеркнул Юнкер.

17 ноября Обама назвал Россию военной супердержавой, имеющей "влияние в регионе и мире". При этом он добавил, что его "принцип по отношению к России не изменился с первого дня президентства". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что ранее Обама называл Россию региональной державой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!