Foto: Sputnik/Scanpix
18 сентября в России прошли выборы в Госдуму, и победу на них, как и ожидалось, одержала партия власти — "Единая Россия". В новой Госдуме она получит конституционное большинство — 343 мандата, на 105 мест больше, чем в парламенте прошлого созыва. Избиратели, отдавшие свои голоса за "Единую Россию", фактически проголосовали за президента России Владимира Путина, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
  • По предварительным данным, новую Думу выбрали меньше 50% россиян. Это рекордно низкая явка.
  • Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 мест по партийным спискам, еще 225 — для депутатов, победивших в одномандатных округах. Преодолеть пятипроцентный барьер сумели те же партии, что работали в прошлом созыве: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Кроме того, в новом созыве Думы появится по одному представителю "Родины" и "Гражданской платформы", а также один самовыдвиженец.
  • Кандидаты от "Единой России" сумели победить в 90% округов, получив 203 мандата. По партийным спискам партия власти 54,21%.
  • Все либеральные партии остались вне парламента. Лучший результат показало "Яблоко" (около 1,9% голосов). Лидер партии Григорий Явлинский заявил, что был готов к таким результатам, и теперь планирует выдвинуть кандидатуру на президентских выборах 2018 года.

Foto: LETA

По данным Посольства России в Латвии, на избирательных участках РФ на территории страны проголосовало 13 832 человека. Голоса из Латвии распределялись между тремя избирательными округами — Магаданской областью, Еврейской автономной областью и Сахалинской областью. Удельный вес "латвийских голосов" на данный момент установить невозможно, однако во всех трех округах победили представители "Единой России".

В Магадане в первую тройку вошли "ЕдРо" (44,28%), КПРФ (15,43%) и ЛДПР (14,58%), на Сахалине за партию власти проголосовали 42,04%, за КПРФ — 25,46%, за ЛДПР — 11,29%, в Еврейской автономной области — соответственно, 40,12%; 20,34% и 15,82%.

В Латвии партия "Единая Россия" от российских граждан получила около 75 процентов голосов — в целом на участках в Риге, Даугавпилсе и Лиепае за нее проголосовали 10 425 избирателей.

На втором месте — КПРФ: коммунисты получили голоса 1138 человек. На третьем месте — ЛДПР (567 голосов).

Остальные политсилы получили у российских граждан в Латвии значительно меньше голосов. Наименьшей популярностью пользовалась "Гражданская платформа": за партию отдали голоса всего три человека.


Параллельно с выборами в Госдуму в России прошли также выборы в нескольких регионах. Обращает на себя внимание победа исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина — он получил 84,17% голосов. Дюмин, ранее работавший заместителем министра обороны РФ, был назначен исполняющим обязанности губернатора в феврале 2016 года.

До назначения главой Тульской области Алексей Дюмин работал в ФСО, где обеспечивал безопасность президента Владимира Путина. Кроме того, Дюмин разрабатывал план по вывозу в Россию бывшего президента Украины Виктора Януковича, передает "Медуза".


Foto: AP/Scanpix

Временно исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров лидирует на выборах главы региона. После обработки 78,02% протоколов он набирает 98,12% голосов. Второе место занимает кандидат от "Партии роста": уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов набирает 0,79%

Кадыров вместе с матерью Аймани Месиевной проголосовал на избирательном участке в своем родном селе Центорой. После этого глава региона вышел на улицу и исполнил традиционную лезгинку, сообщает Life.ru.

Foto: Sputnik/Scanpix

На Украине полиция возбудила два уголовных дела и составила восемь административных протоколов по фактам стычек возле зданий дипломатических представительств России в Киеве и Одессе в день выборов в РФ.

По данным ведомства, в Одессе были задержаны четыре человека, пытавшиеся заблокировать вход в генконсульство России, и еще два, которые устроили потасовку возле этого здания. В отношении задержанных были составлены протоколы о мелком хулиганстве. В Киеве 18 сентября в управление полиции были доставлены три человека. В отношении одного из них был составлен административный протокол по статье о неповиновении сотруднику полиции, двое других были отпущены. Об этом со ссылкой на данные Национальной полиции Украины сообщает "Немецкая волна".


Foto: Sputnik/Scanpix

На избирательных участках в нескольких районах Крыма отключилось электричество. Без света оставались Судак, Старый Крым, Алушта, населенные пункты в Советском и Нижнегорском районах, поселки Коктебель, Курортное, Щебетовка, Морское, Веселое.

По данным "Интерфакса", электричество пропало из-за грозы. Блэкаут не помешал голосованию на полуострове.

На территории Крымa выборы проходят впервые после его присоединения к России в 2014 году. В республике было образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Всего на полуострове около 1,8 миллиона избирателей.


Foto: Sputnik/Scanpix

Кандидат в Госдуму от партии "Яблоко" по одномандатному округу в Еврейской автономной области Василий Дмитриенко не прошел в депутаты. По
данным избиркома
, он занял последнее место. Победителем в его округе № 220 стал единорос Анатолий Тихомиров, набравший примерно половину голосов избирателей.

Василий Дмитриенко стал известен благодаря своему предвыборному ролику. На видео он заявил, что является специалистом "по обеспечению телепатической видеосвязи между всем живым на Земле и высшим разумом".

Василий Дмитриенко числится экспертом социально-прогрессивного альянса научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов.


Foto: AP/Scanpix

Следственный комитет РФ завел уголовное дело о фальсификации итогов голосования в отношении секретаря одного из УИК в Ростовской области, сообщает Slon.Ru.

Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, оглашая предварительные итоги выборов 18 сентября. Памфилова не привела подробностей, сообщив, что "скоро это станет достоянием общественности".

Также, по данным главы ЦИК, были отменены итоги голосования на одном из участков в Дагестане. Памфилова добавила, что есть и другие "претенденты" на то, чтобы стать фигурантами уголовного дела. По словам председателя ЦИК, прозрачность выборов, прошедших 18 сентября в России, была "выше по сравнению с предыдущими кампаниями".


Foto: AP/Scanpix

В Астраханской области на участке № 316 женщина попыталась взять бюллетень по открепительному удостоверению с мужской фамилией. Наблюдателя, который вмешался в ситуацию, она укусила за руку и начала жевать документ, сообщает
Lenta.ru
.

"Завязалась небольшая потасовка, после которой женщина начала жевать свое открепительное удостоверение. На видео кто-то из людей на участке предлагает ей запить бюллетень водой. Видимо, открепительный очень плохо переваривался", — информирует сайт "Справедливой России".

После этого женщине стало плохо, за ней приехала скорая помощь. Наблюдатели от "Справедливой России" направили жалобу по данному факту в территориальную избирательную комиссию, отметив, что эту женщину видели и на других участках в Астрахани.

По данным ТАСС, полиция проверяет свыше 50 различных сообщений о нарушениях на выборах в Астраханской области, в том числе и подкуп избирателя пакетом с продуктами.


Foto: AP/Scanpix

В Воронежской области открыли избирательный участок для одного избирателя, передает ТАСС.

В селе Васильевские Выселки проживает всего один человек — 66-летний мужчина. "К нему утром специально приехали члены участковой избирательной комиссии и организовали выездной участок", — отметили в избиркоме. Таким образом, мужчина обеспечил стопроцентную явку в населенном пункте.

В другом воронежском селе Александровка первому проголосовавшему, пришедшему на участок в 7:45 утра, вручили бутылку водки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!