Foto: AFP/Scanpix

В Швеции арестован первый подозреваемый в терроризме. Кроме того, шведская полиция безопасности разыскивает по всей стране еще нескольких подозреваемых, сообщает "Радио Швеции".

В шведских СМИ опубликована фотография и имя человека, на арест которого выдан ордер. Его зовут Мутар Мутана Маджид.

Первый допрос Маджида произошел вечером 19 ноября, после чего он был взят под стражу.

По данным газет, подозреваемый ранее воевал в Сирии и Ираке в рядах террористической организации ИГИЛ, а затем, через Германию, приехал в Швецию. Маджид непосредственно замешан в подготовке террористических атак в странах Европы, может иметь в Швеции сообщников.

По мнению премьер-министра Швеции Стефана Левена, в своих подходах к борьбе с терроризмом Швеция была наивна.

"Может быть, нам было трудно согласиться с тем, что в нашем открытом обществе, непосредственно среди нас есть люди, шведские граждане, которые симпатизируют убийцам из ИГ", — цитирует премьера "Шведское Радио".

По его словам, тот, кто вернется в Швецию из поездки для подготовки теракта или участия в нем будет арестован, предстанет перед судом и понесет наказание. Другие меры, предлагаемые правительством, — расширенное видеонаблюдение, перлюстрация закодированной компьютерной информации и введение биометрических паспортов на границах Шенгенской зоны.

Сейчас в Швеции уровень террористической угрозы повышен с третьего до четвертого, почти самого высокого.

"Мы должны продолжать жить своей жизнью, как обычно, и это — сигнал властям: повысить готовность, повысить бдительность, и я полностью доверяю компетенции властей в этой области", — заверил глава шведского правительства.

При этом Левен считает, что шведские власти настолько отстали от развития современных технологий, что не могут выполнять свои задачи. Поэтому правительство и собирается расширить властные полномочия. Например, засылкой в гаджеты подозреваемых лиц программ-троянов.

По мнению активиста шведско-сомалийского объединения, работающего с вопросами противодействия насильственному экстремизму, Хашима Салад Эльми, радикализацией молодых людей в Швеции продолжают активно заниматься вербовщики в мечетях страны. По его убеждению, исключить в Швеции теракты, аналогичные парижским, нельзя.

По словам Хашима молодые люди встречаются с вербовщиками в мечетях по всей Швеции. Их обрабатывают, превращают в радикалов и под финал, они отправляются воевать в Сирию.

На сегодня по данным полиции безопасности SÄPO в рядах ИГИЛ в Сирии побывало около 300 шведских граждан и это, преимущественно, очень молодые люди. Цифра одна из самых высоких в Европе, из расчета на душу населения, отмечает Шведское Радио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!