В райцентре Большого Сочи - поселке Лазаревское террористы продолжают удерживать заложников. Однако, по мнению представителей российских властей, в ситуации наступил перелом - террористы без всяких условий выпустили одного из заложников и изменили свои требования.
Теперь вместо 30 миллионов долларов террористы готовы получить три миллиона, вертолет, оружие, продукты, воду и алкогольные напитки.

Выпущенный около пяти утра заложник сообщил, что в здании строящейся гостиницы сейчас остались два заложника и пять террористов. Ранее считалось, то их только трое: 32-летний сочинский наркоман Игорь Савченко и братья Хугаевы – Аслан и Сослан из Владикавказа. Причем Сослан совсем недавно был выпущен из психбольницы. Личности еще двух "новых" террористов пока не установлены.

Освобожденный заложник сообщил, что террористы стали вести себя "значительно агрессивнее". По его словам "переговорощикам удалось зародить в них сомнение в целесообразности дальнейшего сопротивления властям". Но "прогресс в переговорах сдерживает один из террористов, негативно влияя на него. Это бывший наркоман, который ведет себя весьма неадекватно".

Вообще, у представителей спецслужб преобладает версия о том, что захват заложников произошел спонтанно. Террористы – судя по всему наркоманы – возможно даже не совсем хорошо понимали то, что сделали.

По оценке участников операции, сейчас наступает очень сложный момент для переговоров. Учитывая то, что террористы устали, а у некоторых из них, как предполагается, начинается наркотическая "ломка". Поэтому оперативники опасаются неадекватного поведения с их стороны.

В переговорах участвуют, помимо специальной группы психологов, родственники - брат двух террористов и жена одного из них. С гостиницей установлена кабельная телефонная связь, так как террористы по каким-то причинам не захотели воспользоваться мобильным телефоном, который был им передан ранее.

Сейчас картина терракта уже полностью восстановлена. В 9.30 утра группа неизвестных вооруженных людей в масках ворвалась в частную недостроенную гостиницу на улице Колораша-24 в поселке Лазаревское близ Сочи (так называемый район Большого Сочи). Люди в масках объявили заложниками группу строителей и через двадцать минут потребовали у хозяйки гостиницы позвонить в местное РУВД и сообщить о происходящем. При этом неизвестные представились ей «чеченцами».

В 10.50 из окна гостиницы была произведена автоматная очередь в воздух и выброшена видеокассета с записью, на которой сняты 4 человека (3 мужчины и женщина), прикованные наручниками к трубе отопления. Рядом с ними в кадре видна канистра с бензином и граната на подоконнике. Кадры с заложниками сопровождались текстом требований террористов: выплата 30 млн. долларов и освобождение всех чеченцев из российских тюрем. Позднее они были дополнены еще одним – свиданием с Путиным.

По факту захвата заложников (всего шесть человек, все строители) была сформирована специальная оперативная группа УФСБ города Сочи во главе с замначальника службы Гасумяном. В 12 часов дня один из заложников, осуществивший побег из окна второго этажа четырехэтажной гостиницы (он сломал при этом ногу), сообщил спецслужбам, что все террористы вооружены огнестрельным оружием и гранатами. Однако на тот момент оставалось не ясно, сколько именно террористов участвует в акции.

Тогда же появились первые сведения о попытке штурма здания силами сочинского спецназа – на лентах информагентств появились сообщения о том, что группе захвата удалось отбить первый этаж гостиницы, а перестрелку слышали во всей округе. Однако официально ни ФСБ, ни МВД не подтвердили факт попытки штурма.

В 13.15, 13.30 и 15.05 бандиты бросили во двор гостиницы 3 гранаты. Пострадавших среди сотрудников спецслужб в результате взрывов нет. В 17.00, по свидетельству местных жителей и журналистов, в здании гостиницы прогремел сильный взрыв, не похожий на взрыв гранаты, однако представители спецслужб отказываются говорить, что это было. Во всяком случае, точно не начало штурма.

К 18.00 террористы отказались от требования выпустить на свободу всех чеченцев (они их упорно весь день называли "братьями") из российских тюрем и сосредоточились на выкупе в 30 млн. долларов. Кроме того, вплоть до позднего вечера они продолжали настаивать и на встрече с Владимиром Путиным. Появилось и новое условие – предоставление вертолета, однако куда именно его нужно подать и куда они собираются лететь, террористы пока так и не решили.

Как отметил в четверг в прямом эфире РТР заместитель директора ФСБ Герман Угрюмов, диалог с террористами будет идти до тех пор, "пока не будет реальной угрозы здоровью заложников. Как только мы поймем, что ситуация тупиковая, начнутся угрозы, то приступим к активным действиям". "Мы пытаемся избежать применения силы, однако не остановимся ни перед чем для того, чтобы освободить заложников", - добавил генерал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!