Foto: AFP/Scanpix

Американская газета The Washington Post вспоминает ключевые события уходящего года, иллюстрируя их высказываниями премьер-министров и президентов.

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции: "У нас есть отличный шанс начать все с чистого листа". В январе возглавляемая Ципрасом левая партия СИРИЗА пришла к власти под лозунгом отказа от мер строгой экономии. Договориться с кредиторами ей не удалось, и страна вернулась к "мучительному статус-кво", однако в сентябре Ципрас вновь победил на выборах, хотя и с "более скромным мандатом".

Франсуа Олланд, президент Франции: "Франция находится в состоянии войны". Эти слова французский лидер произнес после серии терактов в Париже 13 ноября.

Башар Асад, президент Сирии: "Причины экспансии терроризма заключаются в неправильной (политике) стран Запада, прежде всего Франции, по отношению к происходящему в регионе, а также в том, что она не обращает внимания на то, что некоторые ее союзники поддерживают террористов".

В последнем случае Асад имел в виду враждебные ему группировки сирийских повстанцев, поясняет The Washington Post. Это "конъюнктурное заявление" было также сделано в связи с парижскими терактами. Сирийские правительственные войска тем временем "продолжали утюжить районы проживания гражданских лиц в Сирии, что привело к несказанным разрушениям и жертвам".

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: "Мы справимся". За "прямолинейные заявления в защиту беженцев" Меркель была удостоена Нобелевской премии мира, но в Германии эта позиция популярности ей не добавила, говорится в статье.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: "Люди, которые приезжают сюда, выросли в традициях другой религии и представляют совершенно иную культуру". Орбан не скрывает своего нежелания принимать беженцев, а сам выступает в образе "эдакого защитника христианства", пишет корреспондент Ишан Тарур.

Барак Обама, президент США: "Давайте не будем забывать, что свобода сильнее страха". Эту реплику следует рассматривать в контексте "довольно ожесточенной американской дискуссии", разгоревшейся после того, как кандидаты в президенты от Республиканской партии предложили ограничить доступ в страну для сирийских беженцев и даже запретить въезд в США всем мусульманам. Борьба с "Исламским государством" не означает "отказа от наших ценностей", — заявил по этому поводу Обама.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: "Никакой ты не мусульманин, братан". Британский лидер процитировал мужчину, который оказался свидетелем того, как предполагаемый исламист напал с ножом на пассажиров лондонского метро.

Хасан Рухани, президент Ирана: "В отношениях Ирана с мировым сообществом начался новый этап". Так иранский лидер на Генассамблее ООН оценил итоги июльского соглашения по иранской ядерной программе: в обмен на соблюдение строгих ограничений в этой сфере Ирану обещали смягчение санкций.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: "Какая ошеломительная, историческая ошибка!" "Не всем мировым лидерам сделка с Ираном пришлась по душе", — комментирует Тарур.

Владимир Путин, президент Росси: "Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка". Инцидент с российским самолетом на турецко-сирийской границе The Washington Post называет "одним из самых опасных геополитических обострений 2015 года".

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: "Я не останусь на этом посту". По словам Эрдогана, если утверждения российской стороны, что Турция покупает нефть у "Исламского государства", будут подкреплены доказательствами, он уйдет в отставку.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: "Выражаю чувства глубокой скорби и вечные, искренние соболезнования". В своей речи по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны японский лидер воздержался от официальных извинений, что вызвало недовольство Китая, с которым у Японии не так давно возникли трения в связи с экспансией Пекина в Южно-Китайском море и в других местах.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии: "Страна должна остаться единой". В Индии внимание прессы было приковано к конфликту между индуистами и мусульманами. Трения связаны с тем, что последние употребляют в пищу мясо коров, которые у индуистов считаются священными животными. Правительство Моди считается консервативным, а сам он — "индуистский националист", отмечает Тарур.

Роберт Мугабе, президент Зимбабве: "Лев Сесил — это ваш лев, и вы не смогли его защитить". Так Мугабе пристыдил всех причастных к гибели льва Сесила от рук браконьера.

Джастин Трудо, премьер-министр Канады: "Потому что на дворе 2015 год!" Этим высказыванием избранный в октябре канадский лидер ответил на вопрос журналиста, почему в его кабинете 15 из 30 портфелей получили женщины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!