Фото: AFP/Scanpix
Участники конференции ООН по защите климата, который проходил в Марракеше (Марокко), выработали план действий по реализации исторического Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года. Они также призвали нового президента США Дональда Трампа не отказываться от участия в соглашении.

Среди наиболее важных решений, принятых в Марокко, значится, например, полный отказ от угля. 48 стран, которые особо страдают от изменений климата, хотели бы "как можно скорее" — не позднее 2050 года — полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми, отмечает агентство dpa.

Также по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут оказываться консультационные услуги странам, не имеющим достаточного опыта в защите климата. По словам министра охраны окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, 150 стран на планете еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.

Трампа призвали к прагматизму

Участники конференции обратились к будущему президенту США Дональду Трампу с призывом не выходить из Парижского соглашения. Международное сообщество ведет "великую битву за будущее нашей планеты", заявил глава МИД Марокко Салахэддин Мезуар, возглавляющий оргкомитет Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. "Мы обращаемся к вашему прагматизму и чувству долга", — пояснил он, имея в виду Трампа.

Во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от Парижских соглашений. По его словам, глобальное потепление — это мистификация.

Чтобы "защитить американских рабочих", он планирует остановить многомиллиардные выплаты программам ООН по предотвращению изменения климата, а вместо этого использовать деньги для создания экологической инфраструктуры в США. Более того, в одном из сообщений в микроблоге Twitter Трамп написал, что глобальное потепление придумали китайцы.

Следующая встреча в Бонне

В 2017 году климатическая конференция должна была пройти на островах Фиджи. Но поскольку архипелаг не в состоянии принять на своей территории 15000 — 20000 участников, мероприятие из логистических соображений было решено перенести в Бонн.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !