Foto: DELFI

Город Аматриче в центре Италии сильно пострадал от землетрясения, произошедшего в ночь на среду, 24 августа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на мэра Серджио Пироцци. По его словам, люди оказались под завалами. "Дороги в город перерезаны. Полгорода в руинах", — сказал он.

По данным агентства гражданской обороны Италии, землетрясение квалифицируется как "сильное". Представитель пожарной службы Лука Кари сказал, что поступили первые сообщения о жертвах в зоне землетрясения, но точных данных пока нет.

Наиболее пострадавшие города — Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто, сказал он, добавив, что с первыми лучами солнца туда будут направлены вертолеты, чтобы оценить ущерб.

Землетрясение разбудило жителей Рима. По всей центральной Италии в помещениях двигалась мебель, качались люстры.

Подземные толчки магнитудой 6,1 были зафиксированы в 01:36 по Гринвичу (04:36 мск). Эпицентр располагался в 113 километрах к северо-востоку от Рима и в 48 километрах к северу от города Л’Акуила, очаг залегал на глубине 10 километров.

В 2009 году в провинции Л'Акуила произошла серия землетрясений, в результате погибли около 300 человек. Тысячи зданий были повреждены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!