Фото: Reuters/Scanpix
Произошедшее рано утром 11 марта на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны. Как сообщает Главное метеорологическое управление Японии, его магнитуда оценивается как 8,8 баллов по шкале Рихтера.

Землетрясение в Японии оказалось самым сильным за всю историю наблюдений, несмотря на то, что эта страна расположена в крайне сейсмоопасной зоне. По данным геологической службы США оно стало седьмым по мощности за всю историю. Недавнее землетрясение в Новой Зеландии, разрушившее город Крайстчерч, было в 8000 раз слабее, напоминает BBC.

Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 км. Серия сильных толчков на северо-востоке Японии и последовавшее за ними цунами нанесло ущерб тихоокеанскому побережью страны.

В префектуре Мияги цунами снесло много домов, полностью затопило аэропорт Сендай. Кадры, снятые с вертолета и показанные японскими телеканалами в прямом эфире, демонстрируют, как на огромной волне плывут обломки домов и машин. Вблизи Токио в префектуре Тиба горит нефтеперерабатывающий завод. На заводе произошел сильный взрыв в результате пожара. Остановлено движение железных дорог, не работает токийское метро.

В Токио некоторые здания получили разрушения. Пострадали несколько человек. Восстановлено движение рейсовых автобусов в Токио. В городе возникли многочисленные пожары, звук пожарных сирен раздается каждые несколько минут. Во многих районах Японии перебои с электричеством, газом и телефонной связью, сообщает gazeta.ru.

Между тем подземные толчки в Японии продолжаются. Цунами высотой до 10 метров ударило по северо-восточному побережью острова Хонсю, после чего последовало повторное землетрясение. Есть жертвы и многочисленные разрушения.

Самые разрушительные извержения вулканов, землетрясения и цунами в Японии:

1707 год

Землетрясение годов Хоэй — величайшее в истории Японии землетрясение, произошедшее в 14:00 по местному времени 28 октября. В результате пострадали районы юго-западного Хонсю, Сикоку и юго-восточного Кюсю был. Землетрясение и вызванное им цунами повлекло за собой гибель более 5000. Это землетрясение с магнитудой 8,6 баллов вызвало извержение вулкана Фудзи, произошедшее 49 дней спустя.

1896 год

15 июня 23-метровая волна цунами "Санкрику" колоссальной разрушительной силы обрушилась на людей, собравшихся на берегу в день религиозного праздника, и унесла жизни более чем 26 000 человек.

1964 год

Остров Хонсю, префектуры Акита, Ниигата и Ямагата — землетрясение силой 7,5 балла по шкале Рихтера. Остались без крова около 500 000 человек.

2004 год

В октябре в результате землетрясения силой 6,8 балла, которое произошло рядом с Ниигатой, погибли 65 человек и более 3000 получили ранения.

2007 год

16 июля утром у северо-западного побережья острова Хонсю произошло мощное землетрясение. Пострадали более 400 человек. Подземные толчки магнитудой 6,8 баллов привели к значительным разрушениям зданий. Больше всего пострадал расположенный поблизости город Касивадзаки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !