Foto: AP/Scanpix
Сотрудники западных и российских СМИ продолжают следить за передвижениями российского конвоя с гуманитарной помощью, предназначенной для востока Украины. В четверг вечером неподалеку от конвоя неожиданно обнаружилась еще одна колонна - бронетехники. Позже, по данным британских журналистов и украинского Штаба антитеррористической операции, бронетранспортеры пересекли границу Украины.

После того как 280 "КамАЗов" остановились в 37 км от украинской границы - возле города Каменск-Шахтинский Ростовской области, журналисты британских изданий The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уолкер, по их словам, стали свидетелями пересечения российско-украинской границы колонной российской бронетехники, передает Newsru.com.

По словам репортеров, колонна, состоящая из 23 бронетранспортеров, топливных цистерн и машин сопровождения, под покровом темноты въехала на территорию Украины через брешь в проволочном заграждении в районе контрольно-пропускного пункта "Изварино", находящегося под контролем сепаратистов, и исчезла в неизвестном направлении.

По словам Олифанта, военные автомобили никак не пытались скрыть факт своего передвижения и даже не выключили фары, когда пересекали границу. В то же время в сообщении в Twitter он признал, что никаких опознавательных знаков на БТР разобрать не смог. В статье в The Telegraph журналист сообщил, что колонна пересекла границу около 10 вечера по местному времени.

Олифант подчеркнул, что это первый случай, зафиксированный западными журналистами, когда украинскую границу пересекает российская бронетехника. Он предполагает, что колонна бронетехники не связана с гуманитарным конвоем, расположившимся примерно в 30 километрах вглубь территории РФ по той же дороге. Корреспондент отказывается верить, что это вторжение, которого так опасаются на Западе, но отмечает, что инцидент доказывает, что военные поставки из РФ сепаратистам продолжаются.

В свою очередь, Шон Уолкер в статье для The Guardian тоже отмечает, что речь вряд ли идет о полномасштабном вторжении, однако, пишет он, непонятно, насколько далеко российская техника продвинется вглубь Украины. Оба журналиста сообщили, что после проезда колонны часть военных осталась охранять границу.

Штаб антитеррористической операции подтвердил информацию о том, что колонна, состоящая из БТРов и военных грузовиков, пересекла границу Украины на ПП Изварино. "Разведка подтвердила, что колонна БТРов и военных Уралов пересекла границу и через временно закрытый украинский ПП Изварино вошла на территорию нашего государства. Разведка также подтверждает, что номерные и опознавательные знаки на технике были российскими", - говорится в сообщении.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!