Foto: EPA/LETA
Ирландия должна была подождать со вступлением в еврозону до тех пор, пока уровень доходов в ней не сравняется с уровнем Германии и Франции; эту же ошибку теперь повторяет Эстония, которая спешит перейти на евро, сказал агентству новостей TT главный экономист шведского Handelsbanken Ян Хягстрем.

"Считаю, что неразумно привязывать курс своей валюты в ситуации, когда основа экономики настолько отличается от Германии и Франции", — отметил он, передает BNS.

По словам экономиста, в странах Балтии финансовый кризис может углубиться после перехода Эстонии на евро.

Хягстрем утверждает, что проблемы у ирландских банков начались с кредитного бума, подстегиваемого низкими процентами Европейского центробанка. По его словам, все это подходило Германии и Франции, но никак не Ирландии. Европейский центробанк многие годы игнорировал стремительный рост кредитов и денежной массы в еврозоне. Все это происходило в странах, которые теперь испытывают проблемы.

Экономист прогнозирует, что скоро финансовая помощь потребуется Португалии и Испании. Это будет означать, что из 16 стран еврозоны четыре не в состоянии сами справляться со своими финансовыми делами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!