Принадлежащий Penton Media, ведущий ежемесячный журнал Air Transport World®, освещающий мировую отрасль авиаперевозок, объявил о том, что латвийская авиакомпания airBaltic, базирующаяся в Риге, удостоена награды Phoenix Award, которая присуждается авиакомпаниям, осуществившим фундаментальную трансформацию бизнеса.

Бертольт Флик, президент и исполнительный директор airBaltic: "За последние два года мы осуществили серьезную реструктуризацию деятельности airBaltic, которая затронула все операционные и коммерческие аспекты нашего бизнеса. Мы очень рады, что наши достижения получили международное признание со стороны редакторов Air Transport World. Для нас в отрасли авиаперевозок награда ATW Phoenix Award имеет такую же ценность, как Оскар для кинематографистов".

Шеф-редактор ATW Перри Флинт: "Награда Phoenix Award создана для того, чтобы отметить авиакомпании, которые обеспечили свое коммерческое возрождение путем фундаментальной трансформации бизнеса. Это описание идеально подходит к airBaltic, которая изменила свою операционную модель, превратившись из перевозчика, занимающегося прямыми беспересадочными рейсами, в сетевую авиакомпанию".

Редакторы ссылаются на успешное решение airBaltic изменить свою бизнес-стратегию, переместив акцент с прямых беспересадочных рейсов на сетевую модель и сделав Ригу стыковочным хабом между востоком и западом. После этих перемен компания airBaltic смогла значительно увеличить количество перевезенных пассажиров и улучшить свои финансовые показатели. Так, за первые девять месяцев 2009 года количество пассажиров в аэропорту базирования airBaltic выросло на 33%.

"Компания airBaltic быстро и решительно отреагировала на серьезный экономический кризис 2008-2009 гг., который особенно сильно затронул Латвию. Перейдя на сетевую модель, компания смогла компенсировать сократившееся количество пассажиров беспосадочных рейсов и добиться успеха в крайне неблагоприятной ситуации", — сказал шеф-редактор ATW Перри Флинт.

"airBaltic успешно снизила затраты на единицу, увеличив при этом доход на единицу и достигнув рекордного коэффициента занятости пассажирских кресел. Это было достигнуто за счет инноваций, касающихся бизнес-модели и коммерческой реализации. Авиакомпания создала новый термин — "гибридная модель" — и использовала инновационные методы коммуникации и маркетинга, такие как социальные сети, при выходе на новые рынки. Эти изменения позволили компании обеспечить значительный рост числа перевезенных пассажиров и положительный денежный поток в условиях экономического спада и укрепили позиции компании перед неминуемым восстановлением экономики. Быстрое расширение деятельности airBaltic сопровождалось значительным улучшением операционных результатов. В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, количество жалоб со стороны потребителей сократилось на треть, количество несостоявшихся стыковок уменьшилось на 3,5 процента, и, кроме того, компания является одним из лидеров по пунктуальности в Европе", — отметили редакторы ATW.

Награда будет вручена 1 февраля в Сингапуре во время праздничного обеда и церемонии награждения в отеле Swissotel The Stamford. Более подробная информация о наградах airBaltic будет представлена в февральском выпуске ATW.

Air Transport World (www.ATWOnline.com) — это ведущий ежемесячный журнал, посвященный авиапромышленности и авиаперевозкам. В 1974 году журнал начал присуждать награды за высокие достижения. Открывшись как весьма скромная программа, ATW Awards за несколько десятилетий значительно повысила свой статус, и сейчас награда ATW — это одна из наиболее желанных и ценных наград, которую может получить компания или отдельное лицо в отрасли авиаперевозок. Победители выбираются редакционной коллегией журнала после длительного процесса консультаций. Кандидатов могут предлагать редакторы журнала в разных странах мира, а также любое лицо или организация в данной отрасли. Награда ATW Phoenix Award ранее присуждалась таким авиакомпаниям, как Malaysia, Royal Jordanian, Korean, Air New Zealand, Aer Lingus.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!