Foto: stock.xchng
Кажется, компании справляются с кризисом. Во втором квартале 2009 года литовские компании уже работали прибыльно. Однако радоваться пока рано, так как эксперты отмечают, что статистика и жизнь сильно отличаются.

Департамент статистики сообщил, что во втором квартале прибыль компаний до уплаты налогов составила 0,5 млрд. литов, пишет Delfi.lt со ссылкой на газету Verslo žinios.

По сравнению со вторым кварталом 2008 года, этот показатель упал на 87%. Однако Департамент отмечает, что в первом квартале компании вообще работали в убыток.

"Экономическая логика непонятна — самое большое падение ВВП, а компании работают прибыльно. Сам факт наличия прибыли кажется странным", — говорит Вилия Таурайте, главный аналитик банка SEB.

По мнению Витаутаса Жукаускаса, эксперта Литовского института свободного рынка, с рынка уходят те компании, которые едва теплятся и работают в убыток, остаются только жизнеспособные. Это явление и улучшает статистические показатели.

По данным Департамента по банкротству, в первом полугодии 2009 года обанкротилось больше компаний, чем за весь 2008 год: 974 (в 2008 — 957).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!