Из-за латвийских дипломатов, не выдавших визу двум сотрудникам Российского союза промышленников и предпринимателей, в Латвии не будет реализовано порядка 400 бизнес-проектов. Инвестиции в экономику нашей страны оценивались в 250 млн. долларов ежегодно (139,2 млн. латов).
Вчера в Риге открылся Балтийский экономический форум, который завершит свою работу сегодня. Начиная с 1999 года на этом мероприятии представители Латвии, Литвы, Эстонии, России и других государств обсуждают последние экономические тенденции в развитии трех республик, налаживают новые деловые контакты, намечают новые совместные проекты…

Однако на сей раз конференция началась без участия двух важных участников с российской стороны. Первым отказался Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Такое решение он принял после того, как 13 мая Посольство Латвии в РФ без объяснения причин отказало в выдаче виз директору департамента по международным делам РСПП Александру Орлову и сотруднику Дмитрию Ермолаеву.

Действия союза вызвали цепную реакцию. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, прибывший вчера в Ригу с делегацией для участия в Балтийском экономическом форуме, вместо этого объявил о том, что вынужден поддержать РСПП и отказаться от участия в мероприятии.

"Мы серьезно готовились к конференции. Российские предприниматели идентифицировали порядка 400 проектов в сфере торговли, промышленности, энергетики, транзита и транспорта и т.д., которые можно было бы реализовать в Латвии, — рассказал г-н Малышков. — Ежегодные инвестиции в экономику ЛР достигали бы 250 млн. долларов. Но раз местные политики не хотят — не надо. Мы найдем, куда вложить эти средства. Например, в Литву и Эстонию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!