Министерство экономики выдало первую лицензию на разведку и добычу углеводородов на сухопутной территории Латвии, сообщили LЕТА в отделе общественных отношений Министерства экономики.
Лицензия на разведку нефти в Лиепайском районе выдана частному лицу Алвилсу Баушениексу, а также компаниям GotOilRecources Ltd и Loon Energie Inc.

Как сообщалось, в июле 2004 года Кабинет министров установил территорию для разведки и добычи нефти площадью 162,3 гектара в Дуналкской волости Лиепайского района и Дурбском округе.

Территория состоит из 16 земельных владений, которые принадлежат 14 хозяевам. Каждый из них дал согласие на использование принадлежащего ему участка для разведки и добычи углеводородов.

В советские времена на территории бурились скважины, что указывает на возможное наличие здесь месторождений.

Министерство экономики уже подготовило одну лицензию и в ближайшее время выдаст еще одно разрешение на разведку нефти в Гудениекской волости Кулдигского района.

Нефть в Латвии обнаружили в 1963 году. Всего в Курземе открыто шесть месторождений, в Гудениекской волости Кулдигского района расположено единственное на сегодняшний день оцененное месторождение, где может содержаться около миллиона баррелей нефти.

Предполагается, что залежи нефти на сухопутной территории Латвии могут составлять 63 млн. баррелей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!