Зарегистрированный в Мексике концерн Cemex, которому полностью принадлежит цементный завод в Броцени, планирует в течение ближайшего года построить в Латвии несколько производств по выпуску бетона. Это может привести к банкротству местных производителей, пишет Dienas bizness.
Газета сообщает, что Cemex приобрел два земельных участка в Риге, по адресам Спилвес 8 и Дзирциема 123 (участки расположены рядом, их разделяет железнодорожная ветка). 1 июня компания получила разрешение на строительство здесь мобильного производства бетона.

Кроме того, представители Cemex сообщили о том, что концерн планирует в течение ближайшего года приобрести либо землю для строительства нескольких заводов, либо купить уже действующие производства. Только в Риге компания может создать 3-4 завода по производству бетона, и все они будут сданы в эксплуатацию в 2007 году. В каждый проект будет вложено около 2 млн. латов (не считая приобретения земли). Планируется построить заводы и в других городах Латвии.

Опрошенные газетой представители других бетонных заводов заявили, что экспансия Cemex окажет заметное влияние на местный рынок, при этом тяжелее всех придется мелким производителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!