Bчера в Рижском районе, в Сауриеши, прошло торжественное открытие завода по производству стройматериалов из гипса и бетона. Он принадлежит немецкому концерну Knauf, который потратил на его возведение 5,6 млн. латов. А в ближайшие годы компания планирует инвестировать в расширение производства еще 14 млн. латов.
Немецкая компания Knauf действует в Латвии с 1994 года. И за это время успела вложить более 20 млн. латов в реконструкцию и модернизацию своего производства на месте бывшего Сауриешского комбината стройматериалов. Столь высокий интерес иностранных инвесторов к этому району объясняется прежде всего расположенным поблизости гипсовым карьером — крупнейшим в Северной Европе. Добытым здесь сырьем и пользуются латвийские фабрики Knauf.

И вот вчера в Сауриеши прошло открытие нового завода. В мероприятии приняли участие министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс, глава Knauf в Германии Беатрис Кнауф и член правления латвийского филиала компании Янис Краулис. Все они оптимистично заявили: данный завод позволит производить в Латвии целый ряд стройматериалов из гипса и бетона, которые ранее в нашу страну только импортировались.

Строительство завода обошлось немецким инвесторам в 5,6 млн. латов. И как сообщили представители Knauf, в течение нескольких лет сумма инвестиций в расширение производства может достигнуть 14 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!