Продовольственно-ветеринарная служба в конце прошлой недели пригласила на встречу представителей посольства России и производителей латвийской рыбной промышленности, чтобы обсудить ситуацию с запретом продажи шпрот на территории РФ.
Во встрече принимали участие начальник экономического отдела Посольства России Евгений Тихонов и представители компаний Brīvais Vilnis, Ventspils zivju konservu kombināts, Kolumbija Ltd, Karavela, Unda и общества Rīgas Šprotes.

По словам латвийских бизнесменов, шпроты можно производить в соответствии с требованиями российской стороны, но тогда продукт перестанет отвечать тому представлению, которое на протяжении десятилетий складывалось о латвийских шпротах у российского потребителя.

Посольство России выразило готовность обратиться к ответственным учреждениям РФ с просьбой установить переходный период в 1 год, в течение которого латвийским предприятиям было бы разрешено продавать в России шпроты, отвечающие стандартам ЕС.

Ранее уже сообщалось, что Россия запретила продажу латвийских шпрот из-за повышенного содержания бензопирена. В России уровень бензопирена не может превышать 1 микрограмм на кг, в ЕС — 5 микрограмм на кг.

В первой половине ноября генеральный директор ПВС Винетс Велдре направится в Москву, где встретится с главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, сообщили Delfi в ПВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!