Несмотря на то, что Совет по конкуренции потребовал отмены системы скидок в международном аэропорту "Рига", так как она противоречит требованиям Европейского союза, комитет Кабинета министров решил сохранить льготы для крупных авиаперевозчиков.
Совет по конкуренции потребовал отметить систему скидок в течение 90 дней, а также отчитаться о выполнении указания в течение 30 дней. Решение Совета по конкуренции может быть обжаловано в Административном суде в течение месяца.

Министр сообщений Айнарс Шлесерс планирует обжаловать в суде решение Совета по конкуренции. Об этом он сегодня заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT. Ранее Шлесерс заявлял, что Совет по конкуренции своим решением хотел лишь угодить Европейскому союзу.

Напомним, что в аэропорту "Рига" авиакомпаниям предоставляются скидки в зависимости от числа перевезенных пассажиров. Такая система действует с начала прошлого года. Поэтому скидки получают крупные компании, которые могут гарантировать крупный пассажирооборот. Льгота может составлять от 10% до 80%. Например, если авиакомпания гарантирует перевозку 250 000 пассажиров в год, то она может получить скидку на 80%.

Недовольные такой системой скидок авиакомпании — Austrian Airlines, Czech Airlines, Finnair, British Airways, Deutsche Lufthansa AG и KLM Royal Dutch Airlines — обратились в суд с жалобой. Перевозчики считают, что такая система скидок ограничивает конкуренцию на авиарынке и не обеспечивает равных условий для всех перевозчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!