Через пять лет международный аэропорт "Рига" будет обслуживать 10 млн. пассажиров в год, обеспечив таким образом около 1 млрд. латов инвестиций в экономику Латвии, заявил в интервью газете "Бизнес & Балтия" министр сообщения Айнар Шлесерс.
Политик раскритиковал позицию Совета по конкуренции (СК) по нынешней системе скидок в Рижском аэропорту. "Такие компании, как "Ryanair", инвестируют не просто в свой бизнес в Латвии — они вкладывают финансы в нашу экономику. Люди из совета показали свою некомпетентность", — считает министр.

"Им надо было смотреть на конкуренцию в аэропорту до 2003 года, когда билеты на самолет в Лондон или Париж стоили 1000 латов и даже больше. Тогда самолеты летали пустыми, а теперь авиакомпания должна загрузить 100% кресел, чтобы оставаться конкурентоспособной", сказал Шлесерс.

Ранее в "отдаленной перспективе" аэропорт планировал достичь пассажирооборота в 5 млн. человек. "Будет вдвое больше в 2010 году, как я уже говорил. А в 2020 году в Риге будет 30 млн. авиапассажиров за год", пообещал министр сообщения, пояснив, что для достижения этой цели будет развиваться инфраструктура, создаваться база для сервисного обслуживания самолетов, до 3,2 км увеличена взлетная полоса, а также построена новая.

"В прошлом году за месяц аэропорт перевозил 500 транзитных пассажиров. В этом году — 10 тыс. человек в месяц. Годовой прирост составил 2000%. И будет еще больше. Скоро откроем полеты из Риги в Китай, Японию, Индию", отметил Шлесерс, добавив, что планируется также построить в аэропорту базу технического обслуживания самолетов частных лиц, и в основном она будет ориентирована на россиян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!