Уже сейчас в тех местах, где банкоматов не водится, люди, обладающие пластиковой карточкой, могут снять наличные. Сделать это можно в некоторых магазинах. В нынешнем году услугу сashback некоторые латвийские банки планируют развивать повсеместно.
Cashback позволяет владельцу расчетной карточки после покупки с ее помощью получить у кассира наличность. Это особенно выгодно тем клиентам, которые живут в районах, обделенных банкоматами. Как агентству LETA рассказала руководитель отдела общественных отношений SEB Unibanka Агнесе Грибусте, у банка есть 139 POS-терминалов, где можно снять наличные после покупки при помощи карты. Но в данном случае действуют некоторые ограничения — воспользоваться услугой могут только владельцы карт VISA Electron и Maestro, а снять можно максимум 20 Ls. Кстати, на конец прошлого года SEB выпустил более 483 тыс. разного рода пластиковых карт. При этом значительно увеличилось количество владельцев кредитных карт и тех, кто пользуется овердрафтом.

Latvijas Krajbanka также рассматривает вопрос о предоставлении услуги сashback. По словам специалиста по общественным отношениям банка Иманта Фредерика Озолса, препятствий для внедрения услуги нет, и все будет зависеть от спроса.

Руководитель отдела платежных карт Hansabanka Инара Тилтиня объяснила, что банк в этом году намерен предложить ряд новых услуг, в том числе и сashback. Однако, по ее словам, чтобы новая услуга была проста и понятна как клиентам, так и продавцам в магазинах, нужна просветительская кампания, которая требует времени.

ЦИФРЫ

По обобщенным данным Банка Латвии, в первом полугодии 2006 г. в Латвии было выдано около 2 млн. платежных карт. Большая часть — дебетные карты. Кредиток на конец полугодия было выдано чуть более 1,5 тыс. штук.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!