О сокращении экспорта объявил единственный в Литве производитель цемента Akmenes cementas, контролирующий примерно треть латвийского рынка. Латвию, однако, такой шаг затронуть не должен: компания предполагает поставить нам по меньшей мере столько же цемента, сколько в 2006 г.
Сокращать экспорт в Финляндию и некоторые другие "дальние" страны ЕС, а также в Калининградскую область России руководство расположенного в городе Акмяне цементного завода вынуждено по двум причинам.

Во-первых, спрос на это важное строительное сырье увеличивается в самой Литве, которая уже потребляет 80% всей акмянской продукции. Во-вторых, компания в текущем году собирается начать крупнейший в своей истории инвестиционный проект: Akmenes cementas планирует провести модернизацию и перейти с так называемого мокрого способа производства на сухой, что потребует примерно 280 млн. литов (56,8 млн. латов) капиталовложений. Как сообщил генеральный директор Akmenes cementas Артурас Заремба, это позволит предприятию значительно сэкономить на расходах на топливо. Завершить проект предполагается в 2010 году.

От северного соседа Akmenes cementas, который в прошлом году произвел свыше 1 млн. тонн цемента, не собирается отказываться потому, что стоимость доставки продукции в Латвию сопоставима с расходами на перевозку ее литовским потребителям. Более дальние покупатели по этой же причине становятся не столь выгодными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!