В рижских пунктах обмена валюты в минувшие выходные в массовом порядке скупались доллары и евро: под влиянием слухов о девальвации лата жители столицы спешили избавиться от национальной валюты.
По данным газеты "Бизнес&Балтия", к воскресенью в обменных сетях Marika, Finteks и Algams были практически полностью выкуплены все запасы долларов и евро, а также — в некоторых местах — британских фунтов. При этом, отмечает газета, в отдельных конторах в Старой Риге курс был резко взвинчен: так, в одном из пунктов обмнеа один евро покупали за 0,53 Ls, продавали — за 0,77 Ls, а пиковый курс продажи, зафиксированный газетой, для евро составлял 0,795 Ls, для доллара — 0,65 Ls.

"Уже в пятницу вечером работницы моих меняльных контор стали требовать… дополнительных партий евро и долларов. В субботу спрос на эту валюту усилился, и вскоре у нас больше не осталось запаса евро и долларов. Причина паники — упорные слухи о грядущем падении курса лата. Лично я считаю, что нет никаких предпосылок для девальвации. Но, видимо, кому–то, в том числе и во властных структурах, выгодно распускать такие слухи", — заявил газете "Вести Сегодня" владелец сети меняльных контор Marika Юрий Журавлев.

10 февраля в интервью газете Diena преподаватель Рижской высшей экономической школы Мортен Хансен заявил, что восстановить конкурентоспособность народного хозяйства Латвии можно при помощи девальвации лата. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в ответ на это отметил: "Хочу напомнить "горячим головам", что решение о снижении номинальной стоимости национальной валюты может принять только Банк Латвии. А мы такой акции не планируем. Девальвация может привести к росту цен, что никому не выгодно. Подорожали бы импортные товары, сырье и энергоресурсы. И главное, такая мера подорвала бы доверие к лату как к хорошему средству накопления денег и в Латвии и за рубежом. Поэтому, пока я возглавляю центробанк, этого не произойдет".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !