Эксперты финансовой группы Nordea допускают девальвацию лата, а также не ждут снижения инфляции в ближайшие годы. Об этом пишет сегодня газета "Телеграф".

Причем, курс лата может рухнуть на 40%, если экономика Латвии будет развиваться по финскому сценарию четвертьвековой давности, то есть конца 80-х годов ХХ века. Для Финляндии это обернулось трехлетним экономическим спадом, а обменный курс финской марки снизился на 40%.

Риски, связанные с возможным перегревом латвийской экономики, за последнее время усилились. Если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, то не исключена девальвация лата. Такой прогноз развития латвийской экономики дают эксперты финансовой группы Nordea.

В то же время в Nordea полагают, что экономический рост несколько замедлится, а вот инфляция в ближайшие два года останется неизменной — 6,9—6,7%, то есть достаточно высокой. Как пояснил газете руководитель отдела анализа корпоративных рисков и стратегии Роджер Вессман, заметное замедление роста объема кредитов может спровоцировать не только "жесткую посадку" латвийской экономики, а именно — резкое замедление экономического роста или даже спад, но и девальвацию лата. Дело в том, что при первых признаках "жесткой посадки" все лица, взявшие кредиты в евро, попытаются так или иначе перевести свои кредиты в латы — отдавать долги, взятые в полновесных евро, выгоднее "сдувающимися" латами. Это создаст сильное давление на национальную валюту, и ее курс рухнет.

С другой стороны, Роджер Вессман уверяет, что в успехах латвийской экономики в долго-срочной перспективе никто не сомневается. Да и основной прогноз Nordea выглядит не так уж и плохо: в нынешнем году прирост ВВП составит 9,2%, в следующем — 7,7%.

А вот в антиинфляционный план правительства скандинавские эксперты не верят. По их мнению, инфляция в Латвии не замедлится, поскольку все равно продолжат дорожать энергоресурсы. В этом году, по мнению Nordea, инфляция будет даже более высокой, нежели в 2006-м, и достигнет почти 7%, тогда как в 2008 году цены в стране в среднем вырастут на 6,7%.

В исследовании скандинавских экономистов подчеркивается, что теперь одна из основных проблем Латвии — это не инфляционные ожидания, а гораздо более мрачные "девальвационные ожидания", от успешной борьбы с которыми во многом и будет зависеть судьба нашей экономики, пишет газета "Телеграф".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!