Вчера латвийский интернет-провайдер UniNet закрыл доступ для своих клиентов к мировому лидеру файлообменной сети DC++. Компания сделала это по требованию Латвийского объединения продюсеров, издателей и распространителей звукозаписей (LaMPA), решившего пресечь нелегальное распространение авторской музыки в латвийской "паутине". Инцидент способен вылиться в серьезный конфликт между латвийским шоу-бизнесом и местными пользователями Интернета.
Как указали в своем обращении к латвийским провайдерам представители LaMPA, латвийским законодательством предусмотрены санкции по отношению к "посредникам", если те по требованию продюсеров не воспрепятствуют деятельности нарушителей авторских прав. Иначе говоря, не закроют доступ своим клиентам к DC++ — сети, позволяющей индивидуальным пользователям компьютеров обмениваться музыкальными, видео и т.п. файлами. В просторечии — "скачивать".

"Чтобы зря не ссориться с LaMPA, мы временно закрыли свой хаб в DC++, — пояснили & в UniNet. — Однако это временная мера. Как поступать дальше, мы решим после консультации с юристами".

Несмотря на то, что один из провайдеров последовал требованиям LaMPA, дальнейшая борьба латвийских продюсеров с нелегальным обменом музыкой может оказаться очень трудной. И дело здесь даже не в сознательности торговцев Интернетом, а в отсутствии технических инструментов для закрытия DC++. Эта сеть, для подключения к которой нужна одноименная программа, разработанная компанией Neo Modus, является одной из наиболее популярных мировых сетей, работающих по принципу пиринга, или р2р. Смысл p2p заключается в том, что компьютер каждого пользователя является и сервером, и клиентом одновременно. Допустим, у вас на диске хранится определенный объем музыки в формате MP3. В сети p2p они будут доступны другим пользователям, а их файлы — доступны вам. Никаких центральных серверов нет. Чтобы закрыть систему совсем, необходимо отключить от Интернета всех пользователей. Однако можно выключить местные хабы (см. врезку), отравив жизнь его пользователям, которые будут вынуждены "переехать" на какой-то другой хаб.

Именно из-за технологии p2p сеть DC++ до сих пор умудряется избегать участи некогда крупнейшей сети по обмену музыкальными файлами Napster. Ее в свое время в результате долгой тяжбы прикрыла Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки — RIAA, в которую входят гиганты вроде Universal, Sony Music и др. С распространением в сетях p2p справиться куда сложнее.

"На это может уйти не один год, — рассказала & министр по особым поручениям в делах электронного управления Ина Гуделе. — Требуются перемены в законодательстве и тесное сотрудничество с провайдерами, чтобы убедить пользователей Интернета, что авторские права в "паутине" имеют такой же вес, как и в реальном мире. До тех пор воспрепятствовать скачиванию лицензионной продукции будет практически невозможно".

Это понимают и интернет-провайдеры: несмотря на гнев звукозаписывающих компаний, утверждают: борьба с интернет-пиратством — не их задача.

"Отняв у пользователей возможность обмениваться файлами, мы бы сильно подорвали свою конкурентоспособность", —& пояснила в разговоре с пресс-секретарь компании Lattelecom Майя Целминя. — Властям следует активнее пропагандировать представление о том, что нарушение авторских прав — серьезный и наказуемый проступок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!