От "тяжелого приземления" экономику Латвии может спасти начало строительства крупных объектов. Это поможет привлечь в народное хозяйство дополнительные средства, что позволит продолжить развитие. Таково мнение премьера Айгарса Калвитиса.
"Нравится это кому-то, или нет, но нам придется начать строительство крупных объектов. В небольшой стране даже два-три проекта дадут эффект", — заявил премьер на конференции Biznesa prognozes 2008, организованной газетой Dienas Bizness.

В случае стремительного снижения потребления стране понадобятся дополнительные средства для стимулирования экономического развития, считает Калвитис.

Премьер напомнил, что этот год, вероятно, будет закончен с профицитом в 60-70 млн. латов, а следующий — 163 млн. латов.

Если в 2008 году удастся провести сделку по приватизации Lattelecom, то государство может получить еще 400 млн. латов, которые можно будет привлечь в экономику, сказал политик.

Между тем, экономист Райта Карните считает, что вместо этого нужно стимулировать развитие промышленности.

"Латвийская Национальная библиотека — это типичный проект по "съеданию денег". Концертный зал — в меньшей степени. Главный акцент надо сделать на стимулирование промышленности, например, через выдачу кредитных гарантий", — полагает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!