Компания Dinaz ищет партнеров, которые были бы готовы вложить 2,5 млрд. евро в возведение нефтеперерабатывающего завода и еще 163 млн. евро в строительство порта, сообщает Bloomberg.
Dinaz собирается строить завод недалеко от Даугавпилса. Предполагается, что его мощность составит 150 000 барреллей нефти в сутки, сообщает агентство. Президент Dinaz Николай Ермолаев обсудил эту идею с представителями компании KazMunaiGaz National, а также предложил сотрудничество "Роснефти" и ТНК-BP.

"Нам нужно найти владельца ресурсов [нефти]", — заявил в Лондоне Ермолаев, отметив, что партнер, вероятнее всего, должен быть из России или Казахстана. Ермолаев также предполагает, что участие в проекте может принять Рижский свободный порт, который в данный момент способен переваливать 10 млн. тонн нефти в год.

В то же время Bloomberg отмечает, что экономические отношения между Латвией и Россией тесно связаны с политикой, и именно при помощи нефтетранзита Россия старалась влиять на политические процессы в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!