До 2013 года железная дорога европейской колеи Rail Baltica должна прийти в Мариямполе. По словам министре транспорта и связи Альгирдаса Буткявичюса, Rail Baltica долгое время считался утопическим проектом, но сейчас приобретает конкретные очертания.
Координатор Rail Baltica Павел Теличка информировал, что на реализацию первого этапа строительства железной дороги из фондов Смычки Евросоюза будет получено 127 млн.евро (438 млн.литов) и еще 80 млн.евро (276 млн.литов) — из трансъевропейского фонда TEN-T.

"Предусмотренных средств хватит на прокладку европейской колеи до Каунаса. В настоящее время проводятся подготовительные работы — объявлен конкурс на проектировочные работы от польско-литовской границы до Мариямполе. Реальная работа начнется в 2009 году и до 2013 года Rail Baltica достигнет Мариямполе", — утверждает Буткявичюс.

Министр сообщает, что за несколько лет европейская железная дорога будет проведена до Каунаса. Правда, недавно старая трасса еще раз подверглась коррекции и решено, что по пути из Мариямполе в Каунаса Rail Baltica завернет в городок Казлу Руда.

"Думаю, это последняя коррекция данного отрезка, больше исправлений не будет", — пояснил Буткявичюс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!