Проект фирмы "Лауберес беконс" предусматривает создание свиноводческого комплекса на 12 000 свиней. Речь идет о том, чтобы в год выращивать 38 400 голов (с 30 до 100 кг). Производственный цикл 110 дней — быстрый и дешевый, но, по мнению жителей, ужасно вредный.

Комплекс планируется разместить на расстоянии 3,6 км от Мадлиены и 4,7 км — от Лаубере. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии от 500 метров до 3 км. Официальное заключение о влиянии на среду рисует радужную картину: запах будет не сильным, загрязнения грунтовых вод и колодцев не будет вовсе.

Помещения свинокомплекса будут оборудованы вентиляцией и системой климат-контроля. Проектировщики обещают, что выбросы аммиака в воздух через очистные сооружения будут уменьшены на 70%.

Свиньи будут съедать 33 тонны корма в сутки (120 045 тонн в год). В меню хрюшек — овес, пшеница, соевые продукты и биодобавки. В хранилищах комплекса за год будет накапливаться около 26 000 кубометров жидкого навоза.

ООО «Лауберес беконс» заключило договоры на вывоз навоза на сельскохозяйственные земли в Мадлиенской, Кейпенской, Лауберской, Ледманской и Сунтажской волостей — в общей сложности это 745 гектаров. Орнитологи считают, что внесение свиного навоза может негативно повлиять на популяции птиц. А рядом находится природный парк «Огрес иелея», находящийся под защитой европейской экологической программы Natura 2000.

Жители Лаубере в ужасе от соседства такого гиганта. Они считают, что свиноферма нанесет непоправимый вред среде — воздух, вода и земля будут отравлены едкими химикалиями. Письмо с 280 подписями жителей было направлено в волостное самоуправление.

Однако большинство депутатов Лауберского самоуправления и председатель Арий Плугис считают, что опасения жителей безосновательны. «Лауберес беконс» получил заключение о влиянии на среду, где указано, что все в норме. Поэтому у самоуправления нет оснований запрещать проект.

- Предприниматели в будущем планируют начать производство биогаза, а значит, смогут обеспечить жителей центра Лаубере теплом. Они также готовы вложить средства в культурные и развлекательные мероприятия, — ответил жителям Арийс Плугис. — Я был на похожем комплексе в Вайноде, и там не только вокруг, но и внутри не чувствуется запаха.

Но жители продолжают обивать пороги инстанций. Самые активные были на приеме у министра среды Раймонда Вейониса, который сказал, что это не в его компетенции. «Если мы запретим интенсивное свиноводство, то его надо запретить вообще», — сказал министр.

Факты

Ест свинья много и отходов производит 5- 8 кг в сутки, то есть 2- 3 тонны в год. В отходах свиноферм содержится до 400 опасных веществ, включая тяжелые металлы, антибиотики, гормоны, пестициды, а также гребенчатых червей, болезнетворные вирусы и микробы (возбудителей свиной чумы, сальмонеллы, ящура). Остатки антибиотиков в смертельном месиве вызывают развитие особых организмов, устойчивых к антибиотикам, которыми лечат людей.

Кстати

Недовольны планами строительства свинокомплекса на 15 000 свиней и жители Межарской волости Екабпилсского района.

И в Лажской волости в Лиепайском районе теперь сожалеют, что пустили к себе крупного иностранного инвестора — датскую компанию Nygaard International, которая очень быстро скупила и взяла в аренду более 1000 га хозяйств.

В отличие от Лаубере, в волости Лажа жителей поддерживает самоуправление, которое уже направило иск в Конституционный суд. Борьбу против датских свиней в Лаже обосновывают 115-й статьей Конституции ЛР: «Государство защищает право каждого жить в благоприятной среде, информируя о состоянии среды и заботясь о ее сохранении и улучшении».

при сотрудничестве с газетой «Огрес вестис»

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!