Latvijas Gaze и Latvenergo готовятся к переходу на новую валюту при расчетах с Россией, пишет в четверг "Телеграф". Нововведение может коснуться всех жителей Латвии.
В начале ноября президент России Дмитрий Медведев поручил государственным монополиям перейти на рубли в расчетах при продаже нефти, газа и электроэнергии зарубежным странам. В тексте послания глава государства призывает "предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из международных расчетных валют".

"Свое желание перейти в расчетах на рубли Россия высказывала уже давно. Но пока никаких конкретных переговоров по этому вопросу у нас не было. Как минимум в течение года ожидать каких-то внезапных изменений не стоит — договор с российским поставщиком заключен на срок до 2010-го. Оценить влияние такого перехода пока довольно сложно, так как его механизм может быть реализован разными путями", — заявил газете руководитель пресс-службы Latvijas Gāze Винсент Макарис.

В свою очередь представитель компании Latvenergo Андрис Сикснис заверил "Телеграф" в том, что клиенты энергетического предприятия грядущий переход не почувствуют, поскольку на тарифах Latvenergo он не отразится никоим образом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !